写 信 人 匿名 写信日期 2018-12-15
信件内容 多年以来,潞城市鑫欣佳园、二轻供销公司等小区的物业公司在管理物业过程中随意提高水电费物价,增加居民负担,让群众怨声载道。恳请政府有关主管部门对上述反映问题能给以解决。
回复单位 潞城市住建局 回复日期 2018-12-17
回复内容

首先感谢当事人反映的“乱收水电费谁严管”信件收件后,我市主要领导高度重视,立即责成潞城市住建局进行调查落实,现将调查落实情况回复如下:

 

根据山西省发展和改革委员会《关于清理规范电网和转供电环节收费有关事项的通知》(晋发改商品发[2018]539号文件要求,我市于2018年10月下旬开始对辖区内的商业综合体和物业小区共涉及42户转供电主体单位逐户进行政策宣传、督查落实,通过发放《提醒告诫函》、《山西省目录销售电价表》等方式,让转供电主体单位明确所辖的商户和居民用户等终端用户应执行的国家规定电价,并要求转供电主体单位签订执行电价政策承诺书。力求让广大转供电的终端用户享受到实实在在的政策红利。目前此项工作正在有序推进。

水电费用属于物业代收费用,在核实此类问题中发现确实存在总表与分户表之间的计量差额,随着管网老化必然会增加物业管理企业的负担。现我市城市供水、供电部门正在进行分户改造力度,力求从源头上解决此类问题。

对网民提出的相关物业小区,住建局将持续予以关注并配合发改局加紧督促落实清理规范工作。

 

以上情况如有不妥,敬请当事人反馈,也可直接咨询潞城市住建局,联系电话:0355—6762374