写 信 人 申燕 写信日期 2018-11-22
信件内容 尊敬的领导: 您好!我是潞州国际小区的住户,一个月前小区的天然气管道和表等都已完成,前几天小区物业开始发放天然气灶。一户收取150元,昨天又有华润燃气的人在小区院里卖通气管,一米50元!我记得其他地方都是免费领一台燃气灶并且自带一米多通气管的。我想知道这是物业乱收费的还是咱潞城燃气公司新规定的?盼回复! 此致,敬礼! 2018年11月22日
回复单位 潞城市华润燃气 回复日期 2018-12-04
回复内容

首先感谢当事人反映的“关于物业收取‘天然气灶费用’的问题”信件。收件后,我市主要领导高度重视,立即责成潞城市华润燃气有限公司进行调查落实,现将调查落实情况回复如下:

 

网民反映提到的“一户收取150元”问题原因为:潞洲国际小区燃气管道施工中因住户提出设计变更要求(燃气管道由室内改为室外),在小区物业充分征求住户意见基础上,经华润燃气公司与该小区物业协调并签订补充协议,每户增加150元高空作业费。

根据华润燃气有限公司总部要求,我市华润燃气有限公司为进一步保障用气安全,目前正在推广长寿命不锈钢波纹软管(50元/米),用户可根据自身需求自愿购买。 

 

以上情况如有不妥,敬请当事人反馈,也可直接咨询潞城市华润燃气有限公司,联系电话:0355—6792155。