写 信 人 王晶 写信日期 2018-10-24
信件内容 金色家园小区要求住户交二次暖气加压费是否属于乱收费?
回复单位 潞城市住建局 回复日期 2018-11-02
回复内容

首先感谢当事人反映的“暖气二次加压费问题”信件收件后,我市主要领导高度重视,立即责成潞城市住建局进行调查落实,现将调查落实情况回复如下:

 

由于集中供热水压有限,高层住宅楼供暖需安装循环泵进行二次加压,二次加压费为循环泵运行费用,一般由小区物业公司负责收取,住户均摊。

经住建局协调,金色家园小区物业公司同意不再收取二次加压费,循环泵运行所需电费由小区住户自行组织均摊缴纳。

 

以上情况如有不妥,敬请当事人反馈,也可直接咨询潞城市住建局,联系电话:0355—6762374