写 信 人 秦亚敏 写信日期 2018-10-22
信件内容 敬爱的市长,您好~我是天玉小区的一名普通住户,小区自入住以来自来水一直按每吨3.5元收费~属于不合理现象,多次投诉无果,希望您在百忙中抽出一点时间对这种不合理的现象予以调整纠正~感谢~
回复单位 潞城市发改局 回复日期 2018-11-02
回复内容

首先感谢当事人反映的“潞城市天玉小区水费不合理乱收费问题”信件收件后,我市主要领导高度重视,立即责成潞城市发改局、潞华办事处进行调查落实,现将调查落实情况回复如下:

 

天玉小区从开发建设、居民入住一直至今,接入使用的是天脊集团的供水管网,其执行收费标准不适用于潞城市城市居民价格和城市汗水处理费政策。

目前天脊集团正在按照长政办发〔2017〕150号文件精神加快推进三供一业分离,其承担的家属小区用水也应随之由地方供水部门承担接管,届时天玉小区的居民用水价格偏高问题将得到解决。

鉴于天玉小区物业管理混乱,自来水收费过高,小区内道路也多有损坏无人维修等问题。潞华办事处已要求瓦窑头社区联系天玉小区住户成立业主委员会,由业主委员会更换物业后自行成立物业自己管理,避免此类事件再次发生。

 

以上情况如有不妥,敬请当事人反馈,也可直接咨询潞城市发改局,联系电话:0355—6779129