写 信 人 魏晓军 写信日期 2018-10-08
信件内容 现在潞城的商品房还收取配套费吗,有没有具体的规定
回复单位 潞城市住建局 回复日期 2018-10-15
回复内容

首先感谢当事人反映的“商品房配套费”信件收件后,我市主要领导高度重视,立即责成潞城市住建局进行调查落实,现将调查落实情况回复如下:

 

根据潞发改价监发〔2017〕52号文件要求,各部门和开发企业要按照文件规定不得向用户收取供热接口费(工程费)、燃气工程安装费、水电建设费用。新建商品住房中供水、供电、供气、供暖等配套建设费用,应包含在住房价格中,不得另外向用户收取,对于违反禁止行为的,物价主管部门依法进行相应的经济制裁。

 

以上情况如有不妥,敬请当事人反馈,也可直接咨询潞城市住建局,联系电话:0355—6762374