写 信 人 冯斌 写信日期 2018-08-21
信件内容 尊敬的市长大人您好:我们是2013年买的山化的那批新房 ----90,91,92号楼中91号楼住户,如今小区大部分住户已领房产证,我当时也和他们一起进行登记过,去年已经有大部分住户领到了房产证,我们的证为何迟迟没消息?也没人告知我是啥原因,到山化房产处询问他们也说不清楚。希望有关部门尽快给予解决。
回复单位 潞城市房管中心 回复日期 2018-08-28
回复内容

首先感谢当事人反映的“房产证何时发”信件收件后,我市主要领导高度重视,立即责成潞城市房管中心进行调查落实,现将调查落实情况回复如下:

 

2016年我市房管中心接天脊房地产开发有限公司申请,为其上门服务办理89、90、91三个楼盘共102户房产转移登记及产权登记业务。其中有一套房没有售出,30户因资料不全等原因未办理,共办理71户房产转移登记及产权登记,并发放了房产证。89、90、91三幢楼为限价商品房,网民当时因天脊房地产开发有限公司两次通知其提供申请及相关无房证明而其本人至始至终未予提供,所以未为其办理相关产权手续。

现产权登记业务已于2016年8月26日正式移交潞城市不动产登记中心办理,现天脊房地产开发有限公司正按规定向潞城市不动产登记中心提交资料,手续正在理顺中。

 

以上情况如有不妥,敬请当事人反馈,也可直接咨询潞城市房管中心,联系电话:0355—6763948