写 信 人 徐大鹏 写信日期 2018-08-20
信件内容 我们孩子户口是火车站站前路一号,以往都是往城关小学分今年分到了实验小学,来报名只认房产证不认户口本。不知道孩子上个小学要房产证干什么,孩子生下来就是潞城户口,上个小学都这么费劲。我想知道孩子该去哪上小学!这是什么规定,有具体文件没
回复单位 潞城市教育局 回复日期 2018-08-27
回复内容

首先感谢当事人反映的“孩子上学难问题”信件收件后,我市主要领导高度重视,立即责成潞城市教育局进行调查落实,现将调查落实情况回复如下:

 

根据《2018年义务教育阶段学校招生工作实施方案》的规定,全市义务教育阶段学校招生执行“划片、就近、免试”的招生原则,该网民反映居住地区划为第二实验小学片区,方案要求学生报名时应携带有家庭编号的户口簿,城内购房家庭子女须提供与其家庭户口姓名相同的《房屋产权证》或《购房合同》(含购房发票),并提供近期的水、暖、电等物业凭证,同时学校应对学生的基本信息进行登记、核对。目前该生已顺利在第二实验小学进行报名,针对家长在报名时对报名要求、流程等不明确的现象,我们已要求全市所有学校要在报名期间做好宣传,让家长充分了解报名流程、安排专人解答家长疑惑,确保全市义务教育招生工作顺利进行。

 

以上情况如有不妥,敬请当事人反馈,也可直接咨询潞城市教育局,联系电话:0355—6941167