写 信 人 郭初生 写信日期 2018-07-02
信件内容 2012年买潞城颐龙湾小区第二期房(当时没有开建,我是首套房,交首款)。2017年1月交房时鉴定协议再交款,并交付客户承担费用(包括契税、维修金、登记费、其它收费项等3万元左右,有收据)。2018年6月左右,我们小区业主看到“潞城市城乡建设局文件(潞城建字<2009>45号)”咱们市文件中的维修资金标准与我们交到小区的标准不符(我5层,当时售楼代收款是按照7层以下住建筑面积67元/m收的,咱们市按文件规定是7层以下(含7层)48元/m)请问维修资金我们交多了吗?如果收费不合理找那个部门?
回复单位 潞城市住建局 回复日期 2018-07-06
回复内容

首先感谢当事人反映的“咨询投诉‘潞城颐龙湾小区售楼和物业’”信件收件后,我市主要领导高度重视,立即责成潞城市住建局进行调查落实,现将调查落实情况回复如下:

 

根据潞城市住建部门制定的《关于商品房交存首期专项维修资金标准的通知》潞城建字200945号规定:

一、多层商品房(七层以下,含七层)

1.住宅:按每平方米建筑面积48元交存;

2.非住宅:按每平方米建筑面积58元交存。

二、小高层商品房(八层以上,十二层以下,含十二层)

1.住宅:按每平方米建筑面积67元交存;

2.非住宅:按每平方米建筑面积78元交存。

三、高层商品房(十二层以上)

1.住宅:按每平方米建筑面积77元交存;

2.非住宅:按每平方米建筑面积90元交存。

上述楼层按商品房总楼层交存,不是按所在楼层交存。颐龙湾二期商品房总楼层为18层,每套住宅应按77元/平方米交存。

 

以上情况如有不妥,敬请当事人反馈,也可直接咨询潞城市住建局,联系电话:0355—6762374