写 信 人 张政 写信日期 2018-05-29
信件内容 我想做一个户外移动式或者定点的餐车(售卖小吃的),想咨询对这方面有没有什么规定,需要办理相关手续吗?请详细告知,谢谢!
回复单位 潞城市食药局 回复日期 2018-06-07
回复内容

首先感谢当事人反映的“咨询移动式(或定点)电动餐车管理”信件收件后,我市主要领导高度重视,立即责成潞城市食药局进行调查落实,现将调查落实情况回复如下:

 

 根据2018年5月1日起实施的《山西省食品小作坊小经营店小摊点管理条例》规定,您所咨询的户外售卖小吃的餐车属于食品小摊点,食品小摊点的经营需办理以下相关手续并遵守相关规定:

一、办理备案卡:食品小摊点实行备案卡管理,应当自开办之日起十五日内,到您经营辖区的食品药品监督管理站办理食品小摊点备案卡。备案卡有效期限为二年,备案卡有效期届满如果需要延续,应当自有效期届满三十日前到原发卡的食品药品监督管理站办理延续手续。

二、健康体检:食品小摊点从业人员应当每年进行健康检查(潞城市人民医院即可),在日常的食品生产经营活动时,应当佩戴或者公示有效的健康证明。

三、经营区域:从事食品小摊点经营,必须在政府划定区域方可进行食品生产经营活动(例如:南华市场)。

 

以上情况如有不妥,敬请当事人反馈,也可直接咨询潞城市食药局,联系电话:0355—6777348