写 信 人 王焕玲 写信日期 2018-11-22
信件内容 我家在2012年响应镇村两级号召,和很多村民一样种了几亩核桃树,核桃树补贴款已发放两次了,可我家一分钱的补贴款也没领过,今向领导反应,帮我家调查,能领到这笔补贴款。
回复单位 辛安泉镇政府 回复日期 2018-12-04
回复内容

首先感谢当事人反映的“2012年,2013年核桃树补助款没领到”信件收件后,我市主要领导高度重视,立即责成潞城市辛安泉镇政府、林业局进行调查落实,现将调查落实情况回复如下:

 

经调查,核桃经济林补助兑现工作由村自查,乡镇审核报林业局,由林业局报财政局予以兑现。根据《潞城市人民政府办公厅关于印发潞城市农业调产资金使用实施意见的通知》(潞政办发〔2011〕110号)文件规定:“对以下三种类别,当年验收成活率达90%以上且没有间作高杆作物,经公示无异议的,每亩补助100元,连续补助三年。一是集中连片面积在100亩以上的;二是森林防火重点区域沿山脚200米范围内,每亩株树大于30株的;三是地埂核桃经济林集中连片在200亩以上的(株距5米,按33株折合1亩)”。网民是从2013年春开始种植核桃树,但未在规定范围区域内集中连片种植,不符合享受核桃树补贴规定。

 

以上情况如有不妥,敬请当事人反馈,也可直接咨询潞城市辛安泉镇政府,联系电话:0355—6921522