写 信 人 杨丽东 写信日期 2018-11-22
信件内容 尊敬的领导,您好,我是潞华办岭后村村民,现在长期在外工作,但对村里发展特别关注,309国道改线现在横穿我们村的两个路口,希望领导关注村里交叉路口出行的安全,还有其中一个路口现在修好了桥洞需要下穿过去,但是修好这条路容易造成一个陡的上坡路,下雨天如果排水不好会造成桥下都是水不能走,下雪天也是陡坡路滑,希望领导能对村里这条路能多加关注,加大路的长度,不要造成大的陡坡,感谢领导的关注!
回复单位 潞城改线指挥部 回复日期 2018-12-03
回复内容

首先感谢当事人反映的“309国道改线对村里过路情况”信件收件后,我主要领导高度重视,现将调查落实情况回复如下:

首先,非常感谢您对潞城交通运输环境的关注和关心!

国道309线潞城西村至史迴段改线工程是长治市国道环线公路工程的重要组成部分,也是潞城实施的重点民生工程。该工程起点位于潞城西村,终点位于史迴收费站主线全长6.75公里,按双向四车道一级公路标准设计,设计速度80公里/小时,主要途经潞华办事处西村、岭后村和史回乡垂阳、史回村。工程于2017年3月开工,预计2018年底具备通车条件。

针对您反映的309国道改线横穿岭后村两个路口问题,改线工程项目部与潞华办、岭后村两级干群多次现场调研,拟定“下穿箱通,优化线路”的方案,全部为沥清路面并设置排水系统。其中个路口已经完成了线路改移,改移后不与国道平交下穿岭后通道桥,目前改移路段铺设了水泥稳定碎石以及油面,已具备通行条件,改善了广大群众出行条件;另外一个路口也进行了线路改移,由与国道平交改为下穿箱通,目前正在建设中。

国道309线潞城西村至史迴段改线工程的实施,将彻底解决现行国道309线王曲电厂至史迴段的交通瓶颈问题,进一步完善潞城市路网结构,提升干线公路通行能力,切实消除过境车辆造成的交通拥堵、环境污染等问题。您关心的岭后村进村道路改线优化, 也将进一步改善广大群众出行条件。