写 信 人 王慧 写信日期 2018-11-12
信件内容 近期村里正在卖地,村里的耕地以每亩每年360元左右的价格卖给村民耕种,而且村民买的土地没有土地种植补贴,想咨询一下是否符合要求,村里的土地不应该是农民集体所有的吗?
回复单位 潞城市农经中心 回复日期 2018-11-16
回复内容

首先感谢当事人反映的“关于村大队向村民卖耕地的问题”信件收件后,我市主要领导高度重视,立即责成潞城市农经中心、翟店镇进行调查落实,现将调查落实情况回复如下:

 

翟店镇北舍村集体资产用地原合同已到期,经北舍村支两委多次商榷合议后,2018年11月5日在北舍村全体党员大会和北舍村村民代表大会表决通过,成立了以村长为组长的集体资产用地发包小组,成员包括村党支部委员、村委会干部以及部分村民代表,对全村集体资产用地进行统计整合,第一批83块地以300元/亩和360元/亩价格公开对外发包。现已报名完成,北舍村委定于2018年11月17日上午9时以公开抓阄的形式确认地块,发包期限为3年。翟店镇北舍村的做法符合农村集体资产股份权能改革相关文件精神,发包价格与承包期限符合我市实际。

承包地是村委租给农民种植的而不是卖地,农民出的费用为土地承包费,承包地没有土地种植补贴。

 

以上情况如有不妥,敬请当事人反馈,也可直接咨询潞城市农经中心,联系电话:0355—8129101