写 信 人 王涛 写信日期 2018-11-11
信件内容 当时买房说的是乐视门铃,现在不仅没有乐视门铃,连楼宇对讲都开不了,小区大门没有门禁,小区里邻居丢了好多辆电动车,而且规划我不知道为什么,没有规划电动车棚,可以批复开建,小区道路向外马路走的一节路泥泞不堪,买房时候不付定金看不了房,付了定金看完不满意定金不给退,钱买强卖啊,找了信访办,和物业谈了以后,道路全铺满石子,大门门禁随便买了一个,现在和业主要门禁卡钱,又是强买强卖,还有很多问题,一下也说不完,我们的配套费还有房钱应该包含吧,我没听过别的小区是这样,我们住户都不知道该怎么办了,希望政府给我们人民做主。
回复单位 潞城市住建局 回复日期 2018-11-26
回复内容

首先感谢当事人反映的“潞城市金色家园物业及开发商不给好好解决问题”信件收件后,我市主要领导高度重视,立即责成潞城市住建局进行调查落实,现将调查落实情况回复如下:

 

一、关于乐视门铃和楼宇对讲电话不通问题

 购房人与房地产开发企业在签订合同时没有约定可视门铃,现购房人反映楼宇对讲电话不通,已责成物业公司维修,并组织人员检查小区全部楼宇对讲的正常使用情况。

二、关于小区大门没有门禁的问题

小区大门原没有门禁,因多数业主要求,物业公司现已在小区大门处增加门禁,物业公司收取门禁卡工本费。

    三、关于小区外围道路问题

    小区外围道路属于市政规划道路,物业公司称将由开发企业与有关部门沟通建设,现有5米左右未硬化,已铺石子临时解决。

四、关于电动车棚问题

原规划没有电动车棚,如果现在建设需占用已绿化土地面积,影响规划验收。

 

以上情况如有不妥,敬请当事人反馈,也可直接咨询潞城市住建局,联系电话:0355—6762374