写 信 人 郭磊 写信日期 2018-10-17
信件内容 尊敬的市领导,我是一名潞城人,在襄垣上班,由于老婆孩子房子都在潞城,所以每天上下班都是开车往返,而潞城到史回这段路真的让人头疼不已。很多在店上、襄垣方向上班的潞城人都深有同感,大家都想每天回家,但一想到那条路就会犹豫了。襄垣至长治的城际快速路已通车,这也大大方便了潞城人回家,剩下的就是史回这条路了,听闻潞城309国道改线工程即将完工,能否公开一些细节,比如何时通车,具体路线如何,限行车辆等等,毕竟如果是一条快速路的话,襄垣会潞城也就仅需二十分钟了。感谢领导能够公开信息~
回复单位 信息中心 回复日期 2018-10-30
回复内容

首先感谢当事人反映的“309国道潞城段”信件收件后,我市主要领导高度重视,现将调查落实情况回复如下:

 

国道309线潞城西村至史迴段改线工程是长治市国道环线公路工程的重要组成部分,也是潞城实施的重点惠民工程。该工程起点位于潞城西村,终点位于史迴收费站(设计线形位于现行国道309线王曲电厂至史迴段的偏北方向),主线全长6.75公里,按双向四车道一级公路标准设计,设计速度80公里/小时,主要途经潞华办事处西村、岭后村和史回乡的垂阳村、史回村。工程于2017年3月份开工,预计2018年11月底具备通车条件。

工程竣工验收通车后,将彻底解决现行国道309线王曲电厂至史迴段的交通瓶颈问题,进一步完善潞城市路网结构,提升干线公路通行能力,切实消除过境车辆造成的交通拥堵、环境污染等问题,对于改善人居环境,拓展城市空间,提升城市品位和形象具有十分重要的意义。