写 信 人 贾洁 写信日期 2018-06-30
信件内容 2018年潞城市事业单位招考我报名微子镇卫生院,其要求专业为中西医结合、中西医结合临床,而我的专业为中西医临床,这几个专业实属一种,只是名称差别,审核人员以完全按照公告标准来审查,我无话可说,但明知就里的人会怎么想?政府人员办事僵化?死板教条?还有更可笑的是,报考教师,要求毕业院校是师范类院校,毕业于大同大学的人被驳回,原因是非师范院校,难道雁北师范就可以?谁不知道大同大学的前身是雁北师范;对于这样的政府办事人员,我们老百姓只能叹息!望有关部门能给出满意答复!
回复单位 潞城市人社局 回复日期 2018-07-06
回复内容

首先感谢当事人反映的“2018年潞城市事业单位招考审核系统实属儿戏”信件收件后,我市主要领导高度重视,立即责成潞城市人社局进行调查落实,现将调查落实情况回复如下:

 

根据《潞城市2018年事业单位公开招聘工作人员实施方案》(潞办发[2018]48号)文件,微子镇拟招聘岗位要求为中西医结合和中西医结合临床专业。在岗位设置时根据用人单位和主管部门要求,岗位设置以专业为主,没有设置相近专业和按类设置,因此中西医临床专业被驳回。教育系统拟招聘人员学历设置时,根据主管部门要求,实验中学附属小学招聘要求为全日制师范院校本科及以上,乡镇中心校学历要求为全日制师范院校专科及以上或全日制普通高校本科及以上。审核中对报名者是否属于师范院校均通过教育部高校招生阳光工程指定平台“阳光高考网”院校库查询。经查询,山西大同大学为综合类大学,不属于师范院校。人社部门已通过电话与网民沟通,取得了网民的理解。

 

以上情况如有不妥,敬请当事人反馈,也可直接咨询潞城市人社局,联系电话:0355—6768856