写 信 人 刘星 写信日期 2018-06-22
信件内容 领导,您好,我想问下关于咱们潞城市公租房、廉租房等保障性住房的申请对象问题。我岳母在潞城市环卫处工作已十多年,日复一日,年复一年的辛勤工作,为咱们潞城街道环境卫生做出了实质性的贡献,如今已退休,户口在微子镇韩家园,属农村,其离异多年,至今单身一人,户口上也只有她一人,农村及城里均无房,十多年一直在租房居住。我想问下关于咱们潞城市公租房、廉租房等保障性住房的申请对象能否扩大或向类似她这性质(1.农村户口;2.农村、城里均无房;3.人社部门缴纳了养老保险;4.已退休)人员倾斜下呢?
回复单位 潞城市住建局 回复日期 2018-07-01
回复内容

首先感谢当事人反映的“关于公租房、廉租房等保障性住房的申请对象”信件收件后,我市主要领导高度重视,立即责成潞城市住建局进行调查落实,现将调查落实情况回复如下:

 

    潞城市保障安居工程领导组办公室《关于印发潞城市2017年公共租赁住房实物配租实施方案的通知》(潞保办字201744号)文件中明确指出:“申报家庭是指双方及未婚子女组成的家庭、离异(离异两年以上)或者丧偶带子女的单亲家庭”。2017年申报时网民岳母离异时间不达两年以上,根据文件规定不符合申报要求,未能纳入保障范围进行申报。

由于配租房源不足,我市2018年上半年的分配工作仅保障2017年度公共租赁住房配租申请及轮候家庭,就网民反映的问题已经电话与其沟通解释。

 

以上情况如有不妥,敬请当事人反馈,也可直接咨询潞城市住建局,联系电话:0355—6762374