写 信 人 Michael 写信日期 2018-05-12
信件内容 市长,您好!我用中国朋友的id登录网站,我是来自美国的游客,去旅游后就喜欢上了那里,计划买一套房子,想咨询我这种情况有没有购房资格?目前最新的购房政策有哪些?近期会有购房政策调整吗?
回复单位 潞城市住建局 回复日期 2018-05-31
回复内容

首先感谢当事人反映的“购房咨询”信件收件后,我市主要领导高度重视,立即责成潞城市住建局进行调查落实,现将调查落实情况回复如下:

 

    2015年10月30日山西省人民政府办公厅转发省住房城乡建设厅等部门《关于健全完善住房保障和供应体系促进房地产市场健康发展意见的通知》(晋政办发〔2015〕103号),《意见》由省住房城乡建设厅、省发展改革委、省财政厅等11个部门联合提出,对山西省房地主政策进行了重大调整。其中规定,取消商品房购房限制。包括取消购买商品住房套数、户籍、年龄等限制;取消商品住房销(预)售价格申报制度;取消对境外机构及个人在本地区购买商品住房的限制。

 

以上情况如有不妥,敬请当事人反馈,也可直接咨询潞城市住建局,联系电话:0355—6762374