写 信 人 冯国芳 写信日期
信件内容 尊敬的市领导,您好!2017年10月26日省发改委下发了《关于严格执行供热供气供水供电等住房配套设施收费政策的提醒告诫函》其中规定:严禁房地产开发企业向新建住房购房人收取供热、供气、供水、供电等配套建设费。请问:如何界定“新建小区”这个概念?还有就是现在新房交付时,哪些配套费是合法合理的?(例如:暖气费、煤气费、登记费、交易费、测绘费、装修押金、维修资金等)感谢并期待您的回答!
回复单位 潞城市住建局 回复日期 2018-03-15
回复内容

首先感谢当事人反映的“咨询配套费”信件收件后,我市主要领导高度重视,立即责成潞城市住建局进行调查落实,现将调查落实情况回复如下:

 

经调查,瑞福苑小区开发商收取的住房配套费收费项目为公共维修资金、燃气接驳费、供热二次管网配套费。公共维修资金由开发商参照潞城建字〔2009〕45号《关于商品房交存首期专项维修资金标准的通知》执行;燃气接驳费参照开发企业和潞城市华润燃气有限公司《潞城市民用户管道燃气设施配套设计安装合同》收费;供热二次管网配套费参照开发企业和潞城市城市集中供热管理处《协议》收费。经与网民对照,就上述收费项目,开发企业均如实按照上述文件、合同、协议收取费用。

 

以上情况如有不妥,敬请当事人反馈,也可直接咨询潞城市住建局,联系电话:0355—6762374