写 信 人 吕婵 写信日期 2018-03-06
信件内容 开发商收取住房配套费合法吗?
回复单位 潞城市住建局 回复日期 2018-03-13
回复内容

首先感谢当事人反映的“住房配套费”信件收件后,我市主要领导高度重视,立即责成潞城市住建局进行调查落实,现将调查落实情况回复如下:

 

经调查,瑞福苑小区开发商收取的住房配套费收费项目为公共维修资金、燃气接驳费、供热二次管网配套费。公共维修资金由开发商参照潞城建字〔2009〕45号《关于商品房交存首期专项维修资金标准的通知》执行;燃气接驳费参照开发企业和潞城市华润燃气有限公司《潞城市民用户管道燃气设施配套设计安装合同》收费;供热二次管网配套费参照开发企业和潞城市城市集中供热管理处《协议》收费。

 

以上情况如有不妥,敬请当事人反馈,也可直接咨询潞城市住建局,联系电话:0355—6762374